2012-01-25
第84回アカデミー賞 ノミネート作品リスト


© La Petite Reine – Studio 37 – La Classe Américaine – JD Prod – France 3 Cinéma – Jouror Productions – uFilm
現地時間の24日、米映画芸術科学アカデミーが第84回アカデミー賞のノミネート作品を発表した。授賞式は現地時間の2月26日に米カリフォルニア州ハリウッドのコダック・シアターにて開催される。各部門のノミネート作品は以下のとおり。

※作品名「」表記は原題

作品賞:
『アーティスト』(写真)
『ファミリー・ツリー』
『ものすごくうるさくて、ありえないほど近い』
『ヘルプ ~心がつなぐストーリー~』
『ヒューゴの不思議な発明』
『ミッドナイト・イン・パリ』
『マネーボール』
『ツリー・オブ・ライフ』
『戦火の馬』

監督賞:
ミシェル・アザナビシウス 『アーティスト』
アレクサンダー・ペイン 『ファミリー・ツリー』
マーティン・スコセッシ 『ヒューゴの不思議な発明』
ウディ・アレン 『ミッドナイト・イン・パリ』
テレンス・マリック 『ツリー・オブ・ライフ』

主演男優賞:
ジョージ・クルーニー 『ファミリー・ツリー』
デミアン・ビチル 「A Better Life」
ジャン・デュジャルダン 『アーティスト』
ゲイリー・オールドマン 『裏切りのサーカス』
ブラッド・ピット 『マネーボール』

主演女優賞:
グレン・クロース 『アルバート・ノッブス』
ヴィオラ・デイヴィス 『ヘルプ ~心がつなぐストーリー~』
ルーニー・マーラ 『ドラゴン・タトゥーの女』
メリル・ストリープ 『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』
ミシェル・ウィリアムズ 『マリリン 7日間の恋』

助演男優賞:
ケネス・ブラナー 『マリリン 7日間の恋』
ジョナ・ヒル 『マネーボール』
ニック・ノルティ 「Warrior」
クリストファー・プラマー 『人生はビギナーズ』
マックス・フォン・シドー 『ものすごくうるさくて、ありえないほど近い』

助演女優賞:
ベレニス・ベジョ 『アーティスト』
ジェシカ・チャステイン 『ヘルプ ~心がつなぐストーリー~』
メリッサ・マッカーシー 「Bridesmaids」
ジャネット・マクティア  『アルバート・ノッブス』
オクタヴィア・スペンサー 『ヘルプ ~心がつなぐストーリー~』

脚色賞:
『ファミリー・ツリー』
『ヒューゴの不思議な発明』
『スーパー・チューズデー ~正義を売った日~』
『マネーボール』
『裏切りのサーカス』

脚本賞:
『アーティスト』
「Bridesmaids」
『マージン・コール』
『ミッドナイト・イン・パリ』
『別離』

美術賞:
『アーティスト』
『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2』
『ヒューゴの不思議な発明』
『ミッドナイト・イン・パリ』
『戦火の馬』

撮影賞:
『アーティスト』
『ドラゴン・タトゥーの女』
『ヒューゴの不思議な発明』
『ツリー・オブ・ライフ』
『戦火の馬』

衣装デザイン賞:
「Anonymous」
『アーティスト』
『ヒューゴの不思議な発明』
『ジェーン・エア』
「W.E.」

編集賞:
『アーティスト』
『ファミリー・ツリー』
『ドラゴン・タトゥーの女』
『ヒューゴの不思議な発明』
『マネーボール』

メイクアップ賞:
『アルバート・ノッブス』
『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2』
『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』

作曲賞:
『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』
『アーティスト』
『ヒューゴの不思議な発明』
『裏切りのサーカス』
『戦火の馬』

歌曲賞:
「Man or Muppet」(「The Muppets」)
「Real in Rio」(『ブルー 初めての空へ』)

音響編集賞:
『ドライヴ』
『ドラゴン・タトゥーの女』
『ヒューゴの不思議な発明』
『トランスフォーマー ダークサイド・ムーン』
『戦火の馬』

録音賞:
『ドラゴン・タトゥーの女』
『ヒューゴの不思議な発明』
『マネーボール』
『トランスフォーマー ダークサイド・ムーン』
『戦火の馬』

視覚効果賞:
『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2』
『ヒューゴの不思議な発明』
『リアル・スティール』
『猿の惑星:創世記(ジェネシス)』
『トランスフォーマー ダークサイド・ムーン』

外国語映画賞:
「Monsieur Lazhar」(カナダ)
「Bullhead」(ベルギー)
『別離』(イラン)
「Footnote」(イスラエル)
「In Darkness」(ポーランド)

長編アニメーション賞:
「A Cat in Paris」
「Chico & Rita」
『カンフー・パンダ2』
『長ぐつをはいたネコ』
『ランゴ』

短編アニメーション賞:
「Dimanche/Sunday」
「The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore」
「La Luna」
「A Morning Stroll」
「Wild Life」

短編映画賞:
「Pentecost」
「Raju」
「The Shore」
「Time Freak」
「Tuba Atlantic」

長編ドキュメンタリー賞:
「Hell and Back Again」
『もしもぼくらが木を失ったら』
「Paradise Lost 3: Purgatory」
『Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち』
「Undefeated」
   
短編ドキュメンタリー賞:
「The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement」
「God is the Bigger Elvis」
「Incident in New Baghdad」
「Saving Face」
「The Tsunami and the Cherry Blossom」

MTV News